Сувениры из Индии

Сувениры из Индии

PDFPrintE-mail

СУВЕНИРЫ ИЗ ИНДИИ

узнать о стоимости тура в Индию можно здесь 
>>>> 

Сувениры из Индии – от шелка до пряностей
С древних времен Индия была одним из главных торговых центров. За диковинными товарами приезжали купцы из многих стран Европы. Сегодня средневековых странников сменили туристы, которые скупают сувениры из Индии в торговых точках. 
 
Мужчины заинтересуются сувенирным оружием, а в ювелирных лавках женщины выберут себе подарок по душе. В изобилии представлены украшения из золота и серебра, индийских самоцветов. Некоторые изделия созданы с применением инкрустации или эмали яркой окраски. 
По-настоящему уникальный подарок из Индии – ожерелье наваратна, состоящее из 9 драгоценных и полудрагоценных камней: бриллиант, красный коралл, жемчуг, изумруд, рубин, лазурит, топаз, желтый сапфир и кошачий глаз. 
 
Можно приобрести деревянное кольцо наваратна с золотом и 9-ю драгоценными камнями. Ведические астрологи считают, что наваратна помогает обрести счастье и удачу. Каждый из камней символизирует одну из 9 планет, влияющих на судьбу человека. 
Для хранения ювелирных изделий торговцы предложат не менее оригинальные сувениры из Индии – красивые резные шкатулки, инкрустированные латунью. Ни одна модница не сможет устоять перед красочными индийскими нарядами. Топы с длинной восточной юбкой, шали, туники, костюмы для восточных танцев помогут создать новый образ. 

Индийский шелк, хлопок и шерсть ценятся во всём мире. Особенно популярен яркий раджастанский хлопок. Во всех торговых точках продают химру – ткань из смеси хлопка и шелка. Великолепные кашемировые шали и ковры – роскошные сувениры из Индии. Представлены как ворсовые, так и безворсовые ковры, шерстяные или смешанные с шелком. Можно купить и настоящие произведения искусства – ковры из чистого шёлка с вплетенными золотыми нитями, украшенные драгоценными камнями. Большинство изделий – это не продукты массовой индустрии, а художественные авторские работы.

В Индии многие животные считаются священными, например, слон. Слоники из глины, из полудрагоценных камней, из кокосового волокна, деревянные, медные, стеклянные слоны с поднятыми вверх хоботами принесут благополучие и удачу. 

Некоторые сувениры из Индии напоминают русских матрешек: внутри самого крупного слона находится слоник поменьше, в нём ещё меньше и т.д. 
Индийский бог Ганеша с головой слона – покровитель бизнесменов. Фигурка лягушки дарует богатство, а рыба – душевный покой. Для изготовления фигурок используют сандаловое, розовое, красное, черное дерево, индийский орех. Древесина этих деревьев позволяет создавать тончайшие узоры. Чётки, источающие тонкий аромат сандала, – лучшее средство для успокоения ума. 

Среди туристов популярны латунные, медные, бронзовые статуэтки индийских богов. Очень редки и красивы сувениры из Индии, изготовленные из розового мрамора: шахматы, элегантные подсвечники и др. Медная посуда, бронзовые и керамические вазы украсят дом. 

Никого не оставит равнодушным тонкое благоухание индийских специй и пряностей. Эти вкусные «сувениры» из Индии очень дешевы. Наряду с традиционными специями торгуют и экзотичными. Бывалые туристы советуют попробовать кешью, поджаренные с перцем. 
Следует помнить, что специи разрешается провозить только в тех чемоданах, которые сдаются в багаж. Превосходные подарки – чаи различных видов и сортов, упакованные в нарядные атласные мешочки. 

На рынках принято торговаться, это считается признаком хорошего тона. Если покупатель сразу выкладывает названную сумму, то тем самым он выражает пренебрежительное отношение и нежелание вести беседу. Торгуясь, можно купить сувениры из Индии по цене в 2-3 раза ниже, чем их заявленная стоимость. 
 
ПРИЯТНОГО ВАМ ПУТЕШЕСТВИЯ

Интересная статья? Поделись ей с другими: