Варна - курорты северной части побережья

Варна - курорты северной части побережья

PDFPrintE-mail

Отдых в Болгарии - Варна (северная часть побережья)

Отдых в Болгарии - регион Варна.
Еще в далекой древности скифы называли Черное море «Акхаена» (мрачное море) из-за частых морских бурь. Впервые оказавшись у берегов Черного моря, в районе Варны, тоже показавшегося им враждебным, греки назвали его «Понт Аксинский» — негостеприимное море. Но после основания первых греческих колоний на землях теперешней Болгарии отношение греков к этому морю изменилось и они стали называть его «Понт Эвксинский» — гостеприимное море. Особое гостеприимство этих мест спустя много веков ощущают и туристы. Идеальные пляжи для детей и масса возможностей для водных видов спорта привлекают в этот район Болгарии множество отдыхающих со всего света.
Черное море представляет собой естественную восточную границу страны протяженностью 384 км. Болгарское Причерноморье, или, как называют его сами болгары, Черноморие, отличается от прибрежных областей других стран, выходящих к Черному морю. Западный, болгарский, берег Черного моря в отличие от восточного и южного значительно менее изрезан, но зато он гораздо выше и живописнее. Лесистые отроги Балкан и Странджи, виноградники и фруктовые сады создают такое обилие зелени, что вся область часто и по праву именуется «Болгарской Ривьерой».
Почти вдоль всей береговой линии простираются бесконечные песчаные отмели, а море у берегов — чистое и неглубокое.
Прибрежный климат мягкий, со средней влажностью, с небольшим количеством непогожих дней в июле и в августе. Морская вода чистая, богата кислородом, водорослей мало. Приливов и отливов нет. Благодаря мелководью и обилию солнечных дней вода у берега хорошо прогревается, поэтому купаться в море можно с мая по октябрь. С июня по сентябрь дневная температура воздуха в регионе Варны колеблется между 21—28 градусами. Летом здесь держится высокое атмосферное давление, что обусловливает высокое содержание кислорода в морском воздухе.
80% гостей Болгарии предпочитают отдыхать на Черном море. К их услугам виндсерфинг, водные лыжи и парусный спорт, акваланг и катамараны, гребля и всевозможные регаты. Весной и осенью в некоторых отелях класса «люкс» работают бассейны с подогретой морской водой. Очень привлекательны водные экскурсии вдоль побережья Золотых песков.
Благоприятные климатические условия и живописная природа создают отличные условия для отдыха, а также для профилактики и лечения многих заболеваний.
Созданная на болгарском черноморском побережье структура бальнеологических центров — одна из лучших в Европе. Здесь лечат болезни дыхательных путей, сердца и системы кровообращения, опорно-двигательного аппарата и кожные заболевания. Бальнеологические центры на Черном море сочетают морской отдых с гидротермальной терапией и грязелечением. Самые известные бальнеологические центры побережья: Гранд Отель Варна (курорт Св. Константин и Елена ), отель Амбасадор (Золотые пески ), отель Добруджа (Албена ), отели Бургас и Глобус (Солнечный берег ), Интеротель Поморие и Бальнеоотель Поморие (Поморие ).
Черноморское побережье Болгарии — это не только один из центров международного туризма. Именно в этом и заключается его особая прелесть. Любители смены впечатлений найдут здесь для себя массу интересного.
К югу от Варны у подножья гор Стара Планина, спускающихся прямо к берегу моря, расположены уютные курортные городки Обзор и Бяла .
К северу от Варны находятся три крупнейших курорта страны: Святые Константин и Елена, Золотые пески и Албена с великолепными пляжами.
Небольшие клубные курорты, пользующиеся успехом у любителей эксклюзивного отдыха - Солнечный День и Ривьера.
Для тех кому не нужна роскошь и пафос клубных курортов или шум и суета больших курортных комплексов лучше обратить внимание на экономичное размещение в городках Балчик и Кранево.

-Пляжный отдых

- Горящие туры
- Фотографии наших туристов

- Туры в кредит
- Назад на главную

Интересная статья? Поделись ей с другими: