Топ-10 лучших пляжей Туапсе

Топ-10 лучших пляжей Туапсе

PDFPrintE-mail

 Пляжи в Туапсе преимущественно покрыты галькой (в чистом виде или в смеси с песком). Суммарная длина прибрежной территории курорта достигает примерно 60 километров. Выбирать участок для личного отдыха имеет смысл с учетом своих пожеланий и нужд. На черноморском курорте найдутся площадки для отдыха самых разных людей: можно выбрать как шумные, так и семейные, и даже уединенные места. В целом на туапсинском побережье тихих площадок оказывается гораздо больше.

Топ-10 лучших пляжей Туапсе

1. Пляж у скалы Киселева

 
Довольно редко можно встретить топонимы, данные не в честь государственных или военных деятелей, дипломатов и путешественников, а в честь деятелей искусства. Именно такова скала Киселева — она получила свое имя благодаря известному в свое время художнику, запечатлевшему ее на своих полотнах. Шикарный вид — не единственное достоинство этого места. Пляж у скалы Киселева формально считается диким. Однако такой статус не отпугивает большое количество людей, которые охотно туда едут.
Вода здесь очень прозрачна, и в ясные солнечные дни отчетливо виден весь рельеф дна. Такая ситуация порадует всех, кто хочет не только лежать и купаться, но и погружаться с аквалангом либо с маской. Ширина участка примерно 20 метров, а в длину он составляет до 80 метров. Увы, гостиницы расположены на порядочном расстоянии от этого участка у скалы Киселева — это отели Оазис, Корсика, Гермес и Комплимент. 

2. Приморский пляж или пляж «Паук»

 
Пляж «Паук» получил свое обиходное название в честь протекающей рядом одноименной реки. Расположена эта площадка на самом западном участке Туапсе и известна официально под названием Приморского пляжа. Территория относительно невелика, но зато крайне живописна. Вокруг находятся высокие скалы, растет много хвойных растений. В самые жаркие часы после полудня растительность создаст густую тень, которая порадует любителей размеренного досуга.
Берег на «Пауке» покрыт галькой. Чем ближе к воде, тем она крупнее, и оттого без пляжной обуви обойти сложно. Прежде, как и площадка у горы Киселева, это место было диким. Но постепенно инфраструктура улучшается, вследствие чего сюда приходит все больше отдыхающих с каждым годом. Их привлекает сосновый аромат и приятное море. Также стоит отметить изобилие водных развлечений и организованную в 300 метрах поблизости автостоянку. Дно моря расположено под уклоном, и частично оно каменисто. Разместиться можно в отелях Магнолия, Астория и Голд Хаус. Более подробную информацию о пляжах Туапсе смотрите на сайте guide-tours.ru.

3. Пляж «Золотой берег» в Лермонтово

 
Такое название носит один из пляжей, расположенный в поселке Лермонтово, примыкающем к Тенгинской бухте. Сюда постоянно стекаются толпы отдыхающих. Их привлекает инфраструктура, в том числе рассчитанные на самые разные вкусы и возрасты развлечения. Море тут всегда теплое, а заходить в воду можно плавно, без резких движений. Созданы все условия для кемпинга. Порадует аквапарк и стоянка, развлекательный комплекс и ряд кафе. Однако «Золотой берег» оказывается весьма сильно загружен отдыхающими. В какой-то мере такая проблема оправдывается:
 
отличными условиями для отдыха с детьми;
отсутствием вредных ветров;
постоянным присутствием спасательных постов;
возможностью совершения морской прогулки;
колесом обозрения и прочими развлечениями в ближайшем парке;
особой чистотой воды;
некоторым числом отелей поблизости.
 
Среди гостиниц стоит назвать Голден Хиллс, отель Соло.
 

4. Центральный пляж

 
Его название может ввести в заблуждение — искать такой участок берега в центре города бесполезно. Он занимает устье одноименной реки. Зато и длина береговой зоны — примерно 1,3 километра — внушает уважение. Самая дальняя часть пляжа доходит до поселка Весна. Он покрыт песком и галькой. Пройти сюда можно совершенно бесплатно. В сочетании с приличной инфраструктурой безвозмездный вход привлекает туда большое количество людей. Чем ближе к набережной, тем более обустроена территория. Дальше от основной части Туапсе расположен блок, отводимый под активный досуг. Самая же дальняя зона Центрального пляжа предназначена для «дикарей». Из-за каменистого дна вода там кажется гораздо приятнее и прозрачнее, чем в других местах. Для семейного отдыха на Центральном лучше всего подойдет средняя зона. На нем можно:
 
посетить крупный центр развлечений;
погружаться с аквалангом;
осматривать скалы «Мышиные норы» или даже пробовать взобраться на них;
гулять по набережной;
побывать в доме-музее художника Киселева;
воспользоваться услугами кафе и ресторанов.
 
Даже большая загруженность территории не особенно испортит впечатление у посетителей Центрального туапсинского пляжа. Особого выбора мест проживания у отдыхающих тут нет. Можно поселиться в гостинице Лето или в нескольких более дальних отелях — Руси и Туапсе.

 

5. Пляж Весна

 
Многие стремятся посетить просто спокойное место подальше от шумных суетливых толп. Есть в Туапсе как раз подходящий для такого замысла пляж Весна, расположенный в поселке, носящем то же имя. Дорога пешком займет примерно 20 минут. Это не слишком утомительно, и вдобавок позволяет настроиться на гармоничный лад. По вечерам гостям курорта тут доступны шумные веселые развлечения. Пляж, покрыт некрупной галькой. Мелкое море с пологим входом порадует тех, кто хочет отдохнуть с детьми. Многим понравится еще и парк, где растут хвойные деревья.
 

6. Пляж в поселке Агой

 
Это сравнительно некрупный поселок. Он примыкает к Туапсе, вернее, находится на расстоянии 10 км от города. Недалеко от самого Агоя расположился озелененный кемпинг. Пешком можно добраться от главного поселкового пляжа до скалы Киселева. Суммарно берег тут протянулся на 400 метров. Есть и гостевые дома, и обычные гостиницы, и санатории, и кафе. Хотя пляжные полосы покрыты галькой, она относительно мягка. В ряде мест даже не требуется особая обувь. Дно тоже достаточно комфортно. В Агое организуют туры по достопримечательностям черноморских берегов, полеты на парашюте, проводят автогонки. Работает еще и отличный аквапарк. Разместиться туристы могут в отелях Гермес, Лайм, Комплимент, в гостевом доме Валенсия.
 

7. Пляж в Ольгинке

 
Такое название носит продвинутый курортный поселок. Сюда охотно едут туристы из разных уголков России. В Ольгинке созданы все условия и для семейного досуга, и для больших дружеских компаний. Главный поселковый пляж покрыт галькой, может похвастаться смотровыми площадками, аквапарком, набережной, прокатом шезлонгов и водного транспорта. Даже с наступлением темноты жизнь тут не замирает; наоборот, оживают бары и танцполы, грохочут салюты, проводятся конкурсы. Желающие могут совершать увлекательные экскурсии по морю. Климатический режим Агоя очень даже благоприятен для упорядоченного отдыха. За лето сюда приезжает в среднем 50 тысяч человек. Поблизости находится перевал, к которому примыкают изящные скалы. Туристов принимают гостевой дом, гостиница Светлана, мини-отель Анико Клуб, а также гостиницы Ольгинка и Виктория.
 

8. Пляж в Дедеркое

 
Он находится в стороне Шепси. Поселок Дедеркой — один из самых живописных участков черноморского побережья. Горный воздух в сочетании с прелестной природой и прозрачностью воды так и манит отдыхающих. Однако эти места знают далеко не все, и оттого тут обычно спокойная обстановка. Ходить по гальке придется в специальной обуви. Однако территория хорошо обустроена и имеет специальную инфраструктуру. Море особенно чистое, погода обычно теплая и сухая. Визит в Дедерком устроит даже самых взыскательных детей. Озеро поблизости позволит смягчить эффект сильного зноя. Местный пирс уже давно привлекает рыбаков, добывающих мидий и крабов. Не менее приятна конная поездка вдоль гор. Приехать в Дедеркой можно по железной дороге. Останавливаться предлагается в пансионатах Шепси и Южный, а также в отеле Чайка.
 

9. Пляж Орленок

 
 
Мягкий песок на местные берега завозят специально, чтобы можно было спокойно находиться тут даже детям. Море становится глубоким далеко не сразу. О навязчивой торговле и агрессивных компаниях можно позабыть. Организовано постоянное дежурство врачей и спасателей, так что никакого риска нет. За пляжем Орленка очень строго следит санитарный надзор. Отдыхающие дети размещаются в самом детском центре, а взрослые могут поблизости жить в отеле М4, в гостиницах Золотая Корона, Аквамарин, Грин Хилс, Дель Мар и Форт. Посетители курорта могут брать напрокат гидроциклы, бананы и водные парашюты.
 

10. Пляж мыса Кадош

 
Это участок длиной 5 километров. Вся его территория относится к заповеднику. Поведение тут строго регламентировано, поскольку лишь так можно сберечь уникальную природу мыса. Сюда устремляются романтики и любители одинокого отдыха. Особой инфраструктуры нет, но некоторым наверняка понравится идея пожить в палатках. Есть смотровые площадки и даже кинотеатр под открытым небом. Более культурные условия могут предложить дом отдыха Мыс Кадош и гостиница Астория — однако от них до нужного места идти более километра. Подводя итог, можно сказать — в Туапсе есть и где полежать на берегу, и что посмотреть, и где поселиться.
Интересная статья? Поделись ей с другими: