санатории Есеник

санатории Есеник

PDFPrintE-mail

Лечение в санатриях ЧехииСанатории Есеник

История курорта Есеник, расположенного в северной части Моравии, вполне сошла бы за сказку, если бы не была правдой. Судите сами. Курорт Есеник - это самый первый в мире бальнеологический курорт. Курорт Есеник был основан в 1820 году местным народным целителем, а по совместительству сыном крестьянина Винценцом Призницем. Курорт Есеник получил большую популярность в Чехии уже при жизни Призница, а благодарные потомки назвали в честь него главное здание курорта Есеник - санаторий "Призниц" и даже включили его имя в Календарь ЮНЕСКО. А теперь вопрос на засыпку: сколько вы знаете крестьян в 19 веке, которым удалось так прославиться?

Правда же заключается в том, что недалеко от бальнеологического курорта Есеник вырываются целых 60 целебных источников. Поэтому основой лечения на бальнеологическом курорте Есеник являются водные процедуры с использованием целебной минеральной воды (хвойные, жемчужные, углекислые, йодные, субаквальные ванны, душ и др.), в том числе в сочетании с массажем. Однако одной водой сыт не будешь, даже если это минеральная вода курорта Есеник.

Одну из главных скрипок в оркестре природных источников здоровья играет дислокация бальнеологического курорта Есеник. Расположенный высоко над долиной, защищенный горными массивами курорт Есеник является в первую очередь одним из климатических курортом Чехии.

 

Это обстоятельство позволяет проводить эффективное лечение на курорте Есеник в любое время года. Наряду с климатотерапией (прогулки, аэрогелиотерапия) и гидролечением на бальнеологическом курорте Есеник используют электролечение, лечебную физкультуру, эрготерапию, индивидуальную психотерапию.
Прозрачно-чистый воздух и водные процедуры оказывают благотворное воздействие при лечении верхних и нижних дыхательных путей, заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушений кровообращения, женских и кожных болезней.
Также климат предгорья пойдет на пользу людям, страдающим повышенной активностью щитовидной железы. Потрясающая панорама главного хребта Грубого Есеника, покой и величие окрестностей в сочетании с водными процедурами бальнеологического курорта Есеник традиционно оказывает благотворное влияние на людей, страдающих психическими заболеваниями (неврозы и психозы).
Кроме того, курорт Есеник успешно справляется и с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также предлагает общие регенерационные программы. Почему-то кажется, что даже местные достопримечательности курорта Есеник, как природные, так и рукотворные, рассчитаны на восстановление физического и психического здоровья. Старинный готический замок Яворник (один из старейших замков Чехии), смотровая башня, костел в стиле барокко, Водная крепость "радуют глаз и тешат дух".

 

А подъем от курорта Есеник на скальные Чертовы камни с живописным видом на окрестности еще и укрепляет тело. Если вы не можете усидеть на месте и предпочитаете активный отдых, то вы обязательно оцените теннисные корты, мини-гольф, сквош, боулинг, верховую езду, крытый бассейн, пешеходные маршруты и велосипедные дорожки, веллнес-программы. Близость горной цепи Есеники делает бальнеологический курорт Есеник идеальным местом для профессионального и любительского катания на горных лыжах и лыжных прогулок. А некоторые трассы даже искусственно покрывают снегом, что является еще одним жирным плюсом бальнеологического курорта Есеник.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: