Горящие туры в Тунис из Калининграда

Горящие туры в Тунис из Калининграда

PDFPrintE-mail

прямые вылеты в Тунис из Калининграда

Отдых в Тунисе — это красивейшие пляжи и теплое Средиземное море.
Тунис — это удивительная страна, многоликий, разноцветный, яркий мир Востока, легенды и реальность, шум современного города и тишина древних строений.

Об отелях Туниса :

От Турции и Египта Тунис отличается большим спокойствием, менее активной анимацией и отсутствием “вечного праздника”, за которым едет молодежь.
Пляжи муниципальные, бесплатные. У отелей 4-5 звезд собственные лежаки и зонтики, а вот в 3 звёздах могут просить плату. Некоторые отели 3 звезды могут сильно
разочаровать качеством сервиса и питания, поэтому лучше не экономить на звёздах, а лучше отказаться от обедов и взять полупансион – днём мы всё равно будете на экскурсиях!

Чем заняться:

Покататься на джипах по Сахаре, съездить в деревню Люка Скайуокера в городе Татуин, построенную для съёмок «Звёздных войн», проводить закат в отражении солёного
озера Шотт-эль-Джерид (тоже «участвовало» в съёмках 4 эпизода), посетить колизей в городе Эль-Джем, где снимался фильм «Гладиатор».

Что попробовать:

Зелёный чай с мятой и сосновыми шишками, сладкие плоские персики, овощной салат Мешуя, тонкие блинчики Брик, аджику Харисса, медовую пахлаву и кускус в различных
вариациях. В целом еда в Тунисе очень пряная, немного острая. Если вы едете с детьми, то выбирайте отель с детским питанием.

Купальный сезон: с конца мая до конца октября
Перелёт в Тунис из Калининграда: 3,5 часа
Валюта: 1 Тунисский Динар ≈ 30 руб

Минусы:
- старые отели на пляжах и местами старые лежаки
- в море встречаются водоросли и медузы (обычно только в августе)

Плюсы: 
+ долгий купальный сезон
+ доступная по цене талассотерапия
+ широкие пляжи из мелкого песка
+ виза не требуется
Желаем вам приятного знакомства с этой близкой и обворожительной страной!
 

Памятка туристу по Тунису.   Важная информация здесь ->>

Перед отъездом
Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с информацией, которая может Вам пригодиться во время отдыха.
Перед отъездом проверьте наличие следующих документов:

  • Загранпаспортов (несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из РФ только по собственному заграничному паспорту (данное правило распространяется на документы, оформляемые с марта 2010 г.)
  • Авиабилетов,
  • страховых полисов,
  • ваучеров,
  • справки на вывоз наличной валюты (при необходимости),
  • водительских прав (если планируете брать автомобиль напрокат),
  • согласие обоих родителей/родителя (для детей, выезжающих без родителей/родителя) 
  • свидетельство о рождении ребенка (для детей, выезжающих с одним из родителей).


Виза
Для граждан России и граждан всех стран бывшего СССР (кроме Армении), оформивших тур в Тунис через турагентство и прибывающих в страну прямым рейсом, на срок до 90 дней, виза не требуется. Въездной штамп ставят по прибытии в аэропорту. Также на месте заполняется иммиграционная карточка. По прибытии необходимо предъявить туристический ваучер, обратные билеты.
Для пребывания на более долгий срок нужно получить визу в посольстве Туниса.
Для получения визы необходимы следующие документы:

  • Загранпаспорт (срок действия загранпаспорта должен быть не меньше 3 месяцев с даты въезда в страну).
  • Туристический ваучер
  • Фото 2шт., размер 3 Х 4 см
  • Копия заграничного паспорта
  • Заполненная анкета

Для детей до 18 лет необходимо согласие на право выезда из РФ
Срок оформления визы - от 5 до 14 дней.

Таможня
Разрешены к ввозу в Тунис: 400 сигарет или 100 сигар или 500 грамм табака, 2 литра алкогольных напитков крепостью  менее 25%, 1 литр алкогольных напитков крепостью выше 25%.
В дополнение нужно отметить, что  согласно ст. 6 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:
 необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории

Вылет

Вам необходимо прибыть в аэропорт за 2,5 часа до вылета. Помните о норме бесплатного провоза багажа и доплате за сверхнормативный багаж. В билетах указывается местное время.
Для посадки на рейс Вам необходимо:

  • Пройти таможенный досмотр, для чего заполнить таможенную декларацию. Если сумма вывозимых денег у вас меньше 3000 долларов США на человека и у вас нет предметов, подлежащих декларированию, то декларацию заполнять не надо. При заполнении бланка не забудьте указать всю сумму иностранной валюты, которую вы взяли с собой. Храните таможенную декларацию до обратного прибытия в Россию.
  • Зарегистрироваться на Ваш рейс на стойке регистрации и получить посадочный талон. Номер стойки регистрации указывается на центральном табло напротив номера Вашего рейса. Все вопросы о номере Вашего места в самолете решаются только на стойке регистрации.
  • Пройти пограничный контроль в любой кабине.
  • Произвести посадку в самолет через выход, номер которого указан на посадочном талоне.

По прибытию в страну

В стране прилета вас встретит представитель фирмы с табличкой «Pegas Touristik. Всем отдыхающим рекомендуется оставаться рядом со своей группой и ждать, пока остальные члены группы пройдут паспортный и таможенный контроль. После того как все члены группы соберутся и отметятся в списке у гида, группа проходит к автобусу.
Во время переезда из аэропорта в отель гид ответит на все интересующие вас вопросы, а также сообщит время и место собрания, на котором вы получите полную информацию относительно порядка пребывания в стране.
В случае возникновения любой проблемы, связанной с вашим пребыванием (трансферт, размещение в гостинице, недостатки по обслуживанию в отеле, экскурсионное обслуживание и т.п.), просим немедленно связаться с представителем принимающей фирмы.
 Следует точно знать название города и отеля, в который вы направляетесь.

Вылет из страны
Расчетный час в отеле 12:00. Свой багаж вы можете оставить в камере хранения отеля. Вам необходимо произвести оплату за дополнительные услуги до приезда автобуса. Просьба все дополнительные услуги (пользование мини-баром, телефоном и т.д.) оплатить заранее. По прибытии в аэропорт сразу у входа производится таможенный контроль багажа. Далее вы следуете к стойке регистрации, где указан номер вашего рейса, сдаете багаж и получаете посадочный талон,
после чего проходите паспортный контроль, где заполняете регистрационную карту вылета. Далее следуете в зал вылета, где ожидаете объявления на посадку вашего рейса.

Медицина
Для получения бесплатной медицинской помощи необходимо обратиться по телефонам, указанным в медицинском полисе страховой компании. При обращении в медучреждения без направления от страховой компании, турист оплачивает услуги самостоятельно.
Меры предосторожности
Вода в Тунисе безопасна для здоровья, но отличается по составу от воды в России, поэтому мы рекомендуем Вам употреблять для питья воду из пластиковых бутылок, которые можно купить в любом магазине или баре.

Контакты
Принимающая сторона
Хаммамет: +216 72 282 911
Сусс: +216 73 344 440

Круглосуточная служба поддержки туристов за рубежом
+7 (495) 287 87 87 (#2); +7 (800) 700 87 47 (#2) - бесплатно для звонков из России

Посольство России в Тунисе
Адрес: 16, Rue des Bergamottes, B.P. 48, El Mа nar 1, Tunis 2092, Tunisie
Tел./факс: +216 71 882 757; экстренные вопросы: +216 28 400 094
Факс: +216 71 886 453
E-mail: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Прием посетителей по консульским вопросам: вторник, среда, пятница с 9 до 11 часов.
 
Общая информация о стране

Время
Разница во времени с Москвой – минус 2 часа летом . С Калининградом - минус 1 час.

Население
Около 9,6 млн. человек, в основном тунисцы (арабы Туниса, 98%), а также берберы (1%) и европейцы (1%). Большая часть населения проживает в районе средиземноморского побережья, вся южная часть Туниса практически безлюдна.

Язык
Официальный язык Туниса — арабский, на нем разговаривает более 99% населения. Однако тунисский вариант арабского языка сильно отличается от классического, поскольку речь местного населения изобилует французскими словами. Кроме того, среди бизнесменов французский язык используется чаще арабского — практически все деловые переговоры в Тунисе ведутся на этом европейском языке. Небольшая часть населения Туниса — жители южной части острова Джерба и города Матмата — разговаривают на берберском языке.

Валюта
Денежная единица — тунисский динар, он делится на 1000 миллимов. В ходу монеты достоинством в 5, 10, 20, 50 и 100 миллимов и монеты достоинством в 0,5 и 1 динар, банкноты в  5, 10 и 20 динаров. Крайне редко попадаются монеты в 1 миллим. Купюры одинакового номинала могут быть разного образца и отличаться по размеру и цвету.
Ввоз иностранной валюты не ограничен, национальной — запрещен. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты. Валюту можно поменять в отеле или обменном пункте банка. Курс обычно — фиксированный, устанавливается Центральным банком Туниса. На 01/2014  1 доллар США (USD) равняется 1.672 тунисский динар (TND). Иностранную валюту можно обменять в обменных пунктах, банках, а также в специализированных пунктах обмена в портах, аэропортах или в гостиницах, и только по фиксированному курсу Центрального банка Туниса. При обмене рекомендуется брать квитанцию, которая является основным документом для обратного обмена на иностранную валюту - обмен производится только в аэропорту и только при наличии квитанции первичного обмена. Дорожные чеки и кредитные карты принимаются без ограничений во многих магазинах, ресторанах и отелях. Банкоматы также можно найти во всех крупных городах и туристических центрах.

Климат
Климат Туниса — субтропический средиземноморский на севере и вдоль побережья, на юге и во внутренних районах — тропический пустынный. Летом из пустыни Сахары могут дуть сухие ветры, несущие сильную жару. Сезона затяжных проливных дождей нет.
Средние температуры января +10 °C на севере и +21 °C на юге, июля +26 °C на севере и +33 °C на юге. Осадков за год выпадает от 100 мм на юге до 1500 мм в горных районах, некоторые пустынные области вообще не получают осадков в течение многих лет подряд. В пустынных районах ночью нередки заморозки даже весной и осенью, хотя днем температура в этот период может достигать +25…+27 °C. Летняя жара на побережье смягчается морским бризом, поэтому субъективно кажется несколько прохладнее, чем есть на самом деле.
Купальный сезон начинается в конце апреля и продолжается до начала октября. Наилучшее время для туризма март-июнь и сентябрь-ноябрь.

Транспорт
Такси. Их в Тунисе несколько видов. При передвижении в пределах одного населенного пункта следует останавливать такси желтого цвета. Для поездки в другой город предназначено как, так называемое, «большое такси» (оплата проезда по счетчику), так и специальное маршрутное такси с фиксированным маршрутом. Стоимость проезда в тунисских такси сравнительно не высока.
Прокат автомобиля доступен всем, кому уже исполнился 21 год и чьи водительские права были выданы более года назад. Правила движения мало чем отличаются от российских. Скорость передвижения в городах – 50 км/ч, на всех дорогах острова Джерба – 70 км/ч, на шоссе – 90 км/ч (если нет специальных указателей).
Желающие углубиться в пустыню, обязаны предупредить о своей поездке и выбранном маршруте служащих специальных постов.
С помощью автобуса, можно добраться практически в любой уголок страны – надо лишь узнать расписание и место остановки автобуса, следующего по нужному Вам маршруту.
Транспорт типа трамвая, называемый так по первым буквам основных пунктов назначения, в которые можно попасть с его помощью (Тунис – ля Гуллет – ля Марса).
Местная авиакомпания «Тунинтер» выполняет рейсы между основными городами страны (Тунис, Монастир, Сфакс, Тозер, Табарка, остров Джерба).

Телефон
Позвонить из Туниса можно следующими способами: Существуют телефонные кабины с надписью «taxiphones». Для звонка по таксофону Вам нужно приобрести телефонную карту. Трехминутный разговор с Россией или Украиной будет стоить примерно 10 динар, в ходе разговора, следите за счетчиком, каждый раз опуская монеты. Если Вы звоните из номера отеля, то стоимость этой услуги приблизительно в 3 раза выше, чем разговор из телефона- автомата.
Как позвонить в Россию (из Туниса): 00 +7 (код России) + код города (Москва – 495) + телефон.
Как позвонить в Тунис (например из России): 8 +10 +216 (код Туниса) + код города + телефон.
Коды некоторых городов Туниса: Набель, Хаммамет – 72, Магдия, Сусс, Монастир – 73, район Сфакса – 74, Джерба – 75, Тунис – 71.

Культура

Религия
Государственная религия – ислам суннитского толкования. Его исповедуют 95% населения. Также на территории страны можно встретить представителей христианской и иудаистской веры. В период французского протектората евреи считались самой зажиточной и влиятельной прослойкой населения.
Религия накладывает отпечаток на жизнь каждого жителя. Тунисец обязан верить в единого бога – Аллаха и возносить ему молитву пять раз в день. Также каждый верующий человек должен раз в жизни совершить паломничество в Мекку. Местные жители платят религиозный налог и часто подают милостыню нищим.

Местные особенности
Помните, что фотографирование местных жителей требует такта и предусмотрительности. А также невежливо пристально рассматривать женщин в чадре. Уважая чувства верующих, по столице и старым мусульманским кварталам городов в шортах и слишком открытых майках лучше не ходить. В курортных зонах туристы могут одеваться легко и свободно. Не принято также здесь пить воду после жирного обеда, а хлеб обычно отламывается руками. За безопасностью вообще и туристов в частности следят повсеместно. И, тем не менее, мелкое воровство возможно, особенно в местах скопления людей, где «работают» карманники.
В Тунисе принято давать чаевые. В кафе и ресторанах чаевые составляют 10% от стоимости заказа, но как правило, они уже включены в стоимость Вашего заказа. Чаевые таксисту также составляют 10% от стоимости поездки.
Во время Рамадана правоверные тунисцы - мусульмане от рассвета до заката не курят и не едят. Поэтому и туристам лучше воздержаться от курения, питья и еды на улицах городов. Пить и курить на территории отеля можно. В любое время лучше не предлагать малознакомым тунисцам закурить, выпить вина или пива, а особенно совместно употреблять крепкие напитки. У мусульман не принято есть стоя или на ходу, а также смотреть в лицо человека, занятого едой. К спиртному здесь относятся намного спокойнее, чем в странах ортодоксального ислама. В Тунисе производят прекрасные сухие и столовые вина, несколько видов пива. Французские мастера до сих пор консультируют тунисских. Назовем такие сорта: терпкое и тяжеловатое «Шато Морнаг», красное и розовое и более легкое «Магон». Отличается оригинальным вкусом ликер из фиников и трав «Тибарин». А вот инжирная водка «Буха» похожа на наш самогон (но очень качественный).

Правила поведения
Тунис – мусульманская страна. Находясь здесь, туристу следует соблюдать общепринятые нормы поведения.
Одежда. В курортных зонах можно ходить в легкой одежде. Женщины на туристическом пляже или у бассейна в гостинице могут отдыхать топлесс. Но прогулки в шортах по старым кварталам Туниса неприемлемы.
Молитва. Если на улице вы встретили стоящего на коленях человека, то обойдите его на почтительном расстоянии. Старайтесь не смотреть на него во время совершения молитвенного ритуала.
Женщины. Рассматривать женщин в парандже неприемлемо. Нельзя фотографировать ее без разрешения.
Алкоголь. Не распивайте на улице спиртные напитки из винных и пивных бутылок.
Общение. Во время разговора старайтесь не говорить слишком громко, не устраивайте скандалы на улице, либо в отелях.
Приветствие. При посещении отеля или магазина принято здороваться с проходящими мимо вас людьми. Поприветствовать вы можете на любом языке. Вас поймут и ответят тем же.
Плоды. Если вы проходите мимо апельсиновых, лимонных или оливковых зарослей, то рвать плоды можно только с разрешения сторожа.
Рамадан. Во время этого религиозного праздника воздержитесь от еды, питья и курения на улицах города. Не предлагайте тунисцам выпить или закурить – это запрещено. В ресторанах вы можете свободно употреблять спиртные напитки, при этом вас вежливо обслужит официант, соблюдающий пост.
Торг. В Тунисе можно торговаться везде, кроме магазинов с выставленными на товар ценниками.
Безопасность. В местах большого скопления людей будьте осторожны – здесь орудуют карманные воры.
Фотосъемка. Снимать на видео и фотографировать официальные здания запрещено. Перед тем как снять на камеру местных жителей, спросите у них разрешения.
Проституция. Тунис – единственная у мусульман страна, где разрешены аборты, работа публичных домов находится под контролем государства, легализована проституция.
Мужчины. Мужское население в Тунисе носит за ухом букетик жасмина. Если цветок находится с правой стороны, то мужчина женат, если с левой – холостой. Повторять данную традицию туристам не рекомендуется.
Правила поведения за столом. Нельзя смотреть в лицо человека, который ест. Принимать пищу стоя или на ходу. В Тунисе не принято запивать жирную пищу водой.
 
Туры в тунис туры на пляжи Туниса Отдых в тунисе Горящие туры в тунис
       
-  Подбор туров
-  Страхование

-  Отзывы  и фотографии наших туристов

-  Туры в кредит

-  На  Автобусные туры

-  Назад на главную страницу

-  Контактная информация

Интересная статья? Поделись ей с другими: